В учреждении частично созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья . Разработан и утвержден «Паспорт доступности».

1. В МБДОУ входные двери распашные. Ширина дверных проемов и глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед входными дверями и в тамбурах соответствуют требованиям, предъявляемым к размерам и расстояниям, для свободного пользования инвалидами-колясочниками.
  2. Имеется кнопка вызова персонала, размещенная перед входом в здание детского сада в доступном месте. Вывод звонка осуществляется на вахту учреждения к вахтеру. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
  3. Рядом с входными дверями в учреждение размещены информационные таблички с шрифтом Брайля.
  4. Маркировка верхних и нижних ступеней желтыми рельефными полосами выполнена на всех лестничных маршах.
  5. Все двери с лестничных маршей на этажи соответствуют размерам.

Имеется кабинет педагога-психолога для работы с детьми.

Оборудованные объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет.

Не предусмотрено.

Официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих) по средствам кнопок «Увеличения шрифта»

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Специальные условия питания

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным руководителем учреждения. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В МБДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме маломобильных граждан. В МБДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с СанПиН.

1) проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

2) раз в неделю медицинский работник проводит осмотр детей.

3) в соответствии с рекомендациями ПМПК организуется динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:

- при создании условий образовательной деятельности в ДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида;

- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса; Хочу такой сайт

- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;

- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;

- корректировка времени для выполнения заданий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая помощь взрослого;

- чередование видов деятельности;

- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;

- условия для двигательной активности ребенка;

- подбор специального дидактического материала и т. п.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

В МБДОУ имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)