Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста "Волшебные нити"

16.01.2019

Опыт работы: "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста "Волшебные нити""

24.03.2020

В  дошкольном  возрасте  художественная  деятельность  является любимым занятием детей.Дошкольники имеют вероятность выражать свое ощущение,   свое   представление   и   воодушевленное   отношение к охватывающей их жизни в художественном творчестве: рисовании, лепке, аппликации. Художественная деятельность играет главную роль творческом развитии,  развивает  творческое  мышление,  воображение,  фантазию. Формирует творческий потенциал личности, что в дальнейшем способствует самовыражению в творческой деятельности ребенка.

Работая над реализацией данной темы, были поставлены следующие цели и задачи:

Цель: Знакомство с элементами нетрадиционной техники изготовления поделок из ниток.

Задачи:

Образовательные:

Учить использовать в работе  шерстяные нитки, при этом уточняя знания о свойствах данного материала.

Формировать представления о видах бумаги, её свойствах.

Расширять и активизировать словарь, связанный с содержанием занятия.Хочу такой сайт

Развивающие:

Развивать пространственную ориентировку и мелкую моторику при наматывании ниток на бумажный шаблон.

Развивать творческий потенциал, в процессе украшения поделки.

Развивать воображение, зрительное и слуховое внимание, зрительную память.

Воспитательные:

Воспитывать у детей аккуратность при работе с ножницами, клеем нитью, картоном. Воспитывать умение работать в коллективе, проявлять доброжелательность, взаимопонимание, инициативность.

Вызвать положительные эмоции от выполняемой работы и результатов своего труда.

Ожидаемый результат:

Зарядить положительными эмоциями от проделанной работы и создать хорошее настроение, вызвать необходимость проявления творчества при изготовлении поделки – от этого зависит эффективность результата работы, обеспечить продуктивность работы через создание комфортных психологических условий для творчества.